SIVAL 2022

La société Gautier Semences présente au SIVAL représentée par Olivier Bonnet, Quentin Sonneville et Arthur Labiche.
La société Gautier Semences présente au SIVAL représentée par Olivier Bonnet, Quentin Sonneville et Arthur Labiche. 
Sébastien Le Large et Simon Le Coz pour Horconex.
Sébastien Le Large et Simon Le Coz pour Horconex. 
Jean-Marc Brager, Arnaud Ripoche, Harriette Rademakers et Marie-Odile Lambert sur le stand Grodan.
Jean-Marc Brager, Arnaud Ripoche, Harriette Rademakers et Marie-Odile Lambert sur le stand Grodan. 
Clémentine Crombrez et Alexandre Dieu sur le stand Bayer, Seminis/De Ruiter.
Clémentine Crombrez et Alexandre Dieu sur le stand Bayer, Seminis/De Ruiter. 
Houcem Eddine Khchana, Chargé d’Affaire, Raphael Quenum, Responsable R&D photobiologie et Yassine El Qomri, Président et CTO de Red Horticulture.
Houcem Eddine Khchana, Chargé d’Affaire, Raphael Quenum, Responsable R&D photobiologie et Yassine El Qomri, Président et CTO de Red Horticulture. 
Philippe Royer, Eric Le Moal, Guillaume de Bloois et Erik Jaspers sur le stand de Royal Brinkman.
Philippe Royer, Eric Le Moal, Guillaume de Bloois et Erik Jaspers sur le stand de Royal Brinkman.
Hélène Lardeur, directrice commerciale et Clarisse Peroches, chargée de communication présentes sur le stand Vilmorin-Mikado. 
Hélène Lardeur, directrice commerciale et Clarisse Peroches, chargée de communication présentes sur le stand Vilmorin-Mikado. 
Produits exposés sur le stand Vilmorin-Mikado. 
Produits exposés sur le stand Vilmorin-Mikado. 
Eric Levraud et Guy de Villartay pour la société Haifa. 
Eric Levraud et Guy de Villartay pour la société Haifa. 
Nicolas Odaglia et Damien Facci de Koppert. 
Nicolas Odaglia et Damien Facci de Koppert. 
L'équipe de CMF Groupe présente au SIVAL. 
L'équipe de CMF Groupe présente au SIVAL. 
Jean-Michel Mahé et John Guitteny, dirigeants, de la société Divatec.
Jean-Michel Mahé et John Guitteny, dirigeants, de la société Divatec.
Ludovic Lacoste, Yvan Berrais et Olivier Leblay sur le stand de Richel Group. 
Ludovic Lacoste, Yvan Berrais et Olivier Leblay sur le stand de Richel Group. 
Guenael Sebillot et Morgane Salmon de la société Ridder. 
Guenael Sebillot et Morgane Salmon de la société Ridder. 
L'équipe de Lumiforte qui regroupe depuis le 1er janvier 2022, Sudlac SAS et Mardenkro. Les produits vendus sous les marques Sudlac et ReduSystems.
L'équipe de Lumiforte qui regroupe depuis le 1er janvier 2022, Sudlac SAS et Mardenkro. Les produits vendus sous les marques Sudlac et ReduSystems.
Olivier Naudin, directeur commercial, Patrick Campasol, ingénieur commercial et Fabien Parpillon chef de projet export sur le stand de Filclair. 
Olivier Naudin, directeur commercial, Patrick Campasol, ingénieur commercial et Fabien Parpillon chef de projet export sur le stand de Filclair. 
L’équipe de Force Group France. 
L’équipe de Force Group France. 
Steven Van Hoof de Vermako. 
Steven Van Hoof de Vermako. 
L'équipe de Bever Innovations 
L'équipe de Bever Innovations 
Giovanna Mancini de Bioplanet. 
Giovanna Mancini de Bioplanet. 
L'équipe de Blue Whale.
L'équipe de Blue Whale. 
Jean-Michel Lebihan, Jonathan Chiavassa et Guillaume Thellier sur le stand de Maf Roda.
Jean-Michel Lebihan, Jonathan Chiavassa et Guillaume Thellier sur le stand de Maf Roda.
Machine Maf Roda exposée sur le stand.
Machine Maf Roda exposée sur le stand. 
Stand Grodan.
Stand Grodan. 
Vincent Guérin, Sandrine Gaborieau et Pierre Venteau présents lors du SIVAL sur le stand Vergers écoresponsables.
Vincent Guérin, Sandrine Gaborieau et Pierre Venteau présents lors du SIVAL sur le stand Vergers écoresponsables. 
Nelly Hdoubane et Thomas Thizy de Agripolyane pour Agripolyane. 
Nelly Hdoubane et Thomas Thizy de Agripolyane pour Agripolyane. 
L’équipe de Stoller Europe avec Alexandru Grigore, Carla García, Vicente Íñiguez, Elodie Brans, Célia Morvan et Mohammad Barakat.
L’équipe de Stoller Europe avec Alexandru Grigore, Carla García, Vicente Íñiguez, Elodie Brans, Célia Morvan et Mohammad Barakat. 
Stand HM.Clause.
Stand HM.Clause. 
L'équipe de Voltz Maraîchage.
L'équipe de Voltz Maraîchage. 
Produits du stand Voltz Maraîchage.
Produits du stand Voltz Maraîchage. 
Produits du stand Voltz Maraîchage.
Produits du stand Voltz Maraîchage. 
Hall Ardésia.
Hall Ardésia. 
Patrick Riou et Estève Lambert de TecnoSEM. 
Patrick Riou et Estève Lambert de TecnoSEM. 
Hall Ardésia du SIVAL.
Hall Ardésia du SIVAL. 
Alex Lecomte, Hortiloire Distribution et Anthony Drouet, Agriloire Arboriculture. 
Alex Lecomte, Hortiloire Distribution et Anthony Drouet, Agriloire Arboriculture. 
L'équipe de Degrav'agri.
L'équipe de Degrav'agri. 
L'équipe de Ripert.
L'équipe de Ripert. 
Marion Cellier de Agrosemens et Aude Le Cottier de La Semence Bio.
Marion Cellier de Agrosemens et Aude Le Cottier de La Semence Bio. 
Pierre Lemoine du Domaine de Castang.
Pierre Lemoine du Domaine de Castang.
Johan Nicolaï sur le stand de la société du même nom ainsi que sa société sœur ZOUK sprl. 
Johan Nicolaï sur le stand de la société du même nom ainsi que sa société sœur ZOUK sprl. 
Stand de Vivai Mazzoni avec Antonella Colacrai venue présenter trois nouvelles variétés de fraise : Edwina, Klodia et Giusy.  
Stand de Vivai Mazzoni avec Antonella Colacrai venue présenter trois nouvelles variétés de fraise : Edwina, Klodia et Giusy.  
Sigrid Hansen-Catani et Sandra Villette Sigault, ingénieurs horticole, société Fertile
Sigrid Hansen-Catani et Sandra Villette Sigault, ingénieurs horticole, société Fertile
Stand Fertile et son mur tout en bois. 
Stand Fertile et son mur tout en bois. 
Stand Emis France et son équipe. 
Stand Emis France et son équipe. 
Dominique Picard de la société Sumooak.
Dominique Picard de la société Sumooak.
Hans Scholten, Benoit Escande et Frédéric Garcia sur le stand de Pépinières Escande. 
Hans Scholten, Benoit Escande et Frédéric Garcia sur le stand de Pépinières Escande. 
Sur le stand Planasa, William Jaguelin, commercial et Amaël Lagarde, développeur variétal sont venus présenter une nouvelle variété de fraise. 
Sur le stand Planasa, William Jaguelin, commercial et Amaël Lagarde, développeur variétal sont venus présenter une nouvelle variété de fraise. 
Caroline de La Coussay, Floriane Bart, David Renaud et Jérôme Brun sur le stand Rijk Zwaan. 
Caroline de La Coussay, Floriane Bart, David Renaud et Jérôme Brun sur le stand Rijk Zwaan. 
Poivrons Sweet Palermo présentés sur le stand de Rijk Zwaan. 
Poivrons Sweet Palermo présentés sur le stand de Rijk Zwaan. 
Produits présentés lors du SIVAL par Rijk Zwaan. 
Produits présentés lors du SIVAL par Rijk Zwaan. 
Klasmann-Deilmann France au SIVAL.
Klasmann-Deilmann France au SIVAL. 
L'équipe de Plants Pro Productio. 
L'équipe de Plants Pro Productio. 
Antoine Vallet, SPF Diffusion, Christine Besson et Maxime Lombardie sur le stand Syngenta. 
Antoine Vallet, SPF Diffusion, Christine Besson et Maxime Lombardie sur le stand Syngenta. 
Produits présentés sur le stand Syngenta. 
Produits présentés sur le stand Syngenta. 
Stand BASF. 
Stand BASF. 
Claire Lefrançois, Fiona Davidson et Frederic Michaud (responsable filiales) et Jean-Sébastien Berger (directeur commercial) venus représenter Dalival lors du SIVAL. 
Claire Lefrançois, Fiona Davidson et Frederic Michaud (responsable filiales) et Jean-Sébastien Berger (directeur commercial) venus représenter Dalival lors du SIVAL. 
Richard Holzer et Laurent Cabassu de la société Ducrettet
Richard Holzer et Laurent Cabassu de la société Ducrettet
Carole Lucia, Jérôme Crenn, Nicolas Paul, CEO, Clément Vannier et Thomas Bonijol pour le Groupe Thomas Plants. 
Carole Lucia, Jérôme Crenn, Nicolas Paul, CEO, Clément Vannier et Thomas Bonijol pour le Groupe Thomas Plants. 
Bernard Loyer, Technico-commercial, Amélie Dumas, sélectionneuse laitue et Thomas Dupuy, ingénieur commercial et chef produit melon, sur le stand Enza Zaden. 
Bernard Loyer, Technico-commercial, Amélie Dumas, sélectionneuse laitue et Thomas Dupuy, ingénieur commercial et chef produit melon, sur le stand Enza Zaden. 
Stand Enza Zaden. 
Stand Enza Zaden. 
Théophile Piot, Frédéric Ollivier Anaïs Petitjean de la société René Briand. 
Théophile Piot, Frédéric Ollivier Anaïs Petitjean de la société René Briand. 
Benoît Janny, CEO de Janny MT.
Benoît Janny, CEO de Janny MT. 
Nouveau module Janny MT présenté lors du SIVAL. 
Nouveau module Janny MT présenté lors du SIVAL. 
Yasmina Forasacco et Ludovic Landi de Dynaplast. 
Yasmina Forasacco et Ludovic Landi de Dynaplast. 
Sylvain Hay, Patrice Simeon et Hassen Dadou de la société Sormaf. 
Sylvain Hay, Patrice Simeon et Hassen Dadou de la société Sormaf. 
Stand Sormaf. 
Stand Sormaf. 
Machine exposée sur le stand Sormaf. 
Machine exposée sur le stand Sormaf. 
Stand du Centre Technique Interprofessionnel des Fruits et Légumes. 
Stand du Centre Technique Interprofessionnel des Fruits et Légumes. 
Hall D du Parc expo d'Angers. 
Hall D du Parc expo d'Angers. 
Alain Legot et Ronan Guyonvarch pour Intermas.
Alain Legot et Ronan Guyonvarch pour Intermas. 
Stand Légumes de France. 
Stand Légumes de France. 
Thomas Senlis et Magali Geffriaud sur le stand Weenat venus présenter leurs différentes solutions ainsi que le jeu concours pour gagner un capteur gel.
Thomas Senlis et Magali Geffriaud sur le stand Weenat venus présenter leurs différentes solutions ainsi que le jeu concours pour gagner un capteur gel.
Pierre Vernay, Roxane Loretzin, Elinore Guillemot et Aude Bouvattier sur le stand Isagri. 
Pierre Vernay, Roxane Loretzin, Elinore Guillemot et Aude Bouvattier sur le stand Isagri. 
Sylvain Cottenceau et Olivier Marques pour la société Girpa. 
Sylvain Cottenceau et Olivier Marques pour la société Girpa. 
Pierre-Antoine Billaud, Cédric Bonin, Helder Santos et Lucas Merceron, DG, venus représenter la société Ektar ( IDMAT).
Pierre-Antoine Billaud, Cédric Bonin, Helder Santos et Lucas Merceron, DG, venus représenter la société Ektar ( IDMAT). 
Espace Emploi Formation du SIVAL. 
Espace Emploi Formation du SIVAL. 
Le pôle de compétitivité du végétal, VEGEPOLYS VALLEY, qui rassemble entreprises, centres de recherche et de formation.
Le pôle de compétitivité du végétal, VEGEPOLYS VALLEY, qui rassemble entreprises, centres de recherche et de formation. 
Christine Vautrin de Mycophyto, sur le stand de la Ferme Digitale. 
Christine Vautrin de Mycophyto, sur le stand de la Ferme Digitale. 
Martin de Reynal de la société Zandoly sur le stand de La Ferme Digitale. 
Martin de Reynal de la société Zandoly sur le stand de La Ferme Digitale. 
Guillaume Cecchini, Dirigeant et Co-fondateur de Feed’it, solutions digitales pour l’agriculture, sur le stand de la Ferme Digitale.
Guillaume Cecchini, Dirigeant et Co-fondateur de Feed’it, solutions digitales pour l’agriculture, sur le stand de la Ferme Digitale.
Sophie Guinand, Technicienne d'expérimentation pour Axioma. 
Sophie Guinand, Technicienne d'expérimentation pour Axioma. 
Coline Déjean venue représenter la société Bee Guard, sur le stand de la Ferme Digitale. 
Coline Déjean venue représenter la société Bee Guard, sur le stand de la Ferme Digitale. 
Mathieu Gazeau de ArboFlow venu présenter l’application de suivi de récolte Pommaflow. 
Mathieu Gazeau de ArboFlow venu présenter l’application de suivi de récolte Pommaflow. 
L'équipe de la société De Sangosse présente au SIVAL. 
L'équipe de la société De Sangosse présente au SIVAL. 
Marc et Romane Simon de la société Vert Protect venus présenter leur solution de lutte contre le gel : la chaudière à biomasse mobile Dragon Brouillard. 
Marc et Romane Simon de la société Vert Protect venus présenter leur solution de lutte contre le gel : la chaudière à biomasse mobile Dragon Brouillard. 
Chaudière à biomasse mobile Dragon Brouillard. 
Chaudière à biomasse mobile Dragon Brouillard. 
Laurent Guiraud et Eric Humbert pour Idai Nature. 
Laurent Guiraud et Eric Humbert pour Idai Nature. 
L'équipe Tradecorp. 
L'équipe Tradecorp. 
Stand Kubota. 
Stand Kubota. 
Le second stand de Weenat. 
Le second stand de Weenat. 
Hall C du SIVAL. 
Hall C du SIVAL. 
L'équipe de Traita Service Camille Mortreau, chargée d’affaires, et Baptiste Debruyne, gérant. 
L'équipe de Traita Service Camille Mortreau, chargée d’affaires, et Baptiste Debruyne, gérant. 
Stéphane Marchand, chef de centre RNM Angers-Tours sur le stand commun France AgriMer, Réseau des Nouvelles des Marchés (RNM) et DRAAF. 
Stéphane Marchand, chef de centre RNM Angers-Tours sur le stand commun France AgriMer, Réseau des Nouvelles des Marchés (RNM) et DRAAF. 
L’équipe d’Hexavalore et son comité de direction présents pour le SIVAL 2022. 
L’équipe d’Hexavalore et son comité de direction présents pour le SIVAL 2022. 
François Lafitte présent au SIVAL pour annoncer la création du AOPn Kiwi de France. 
François Lafitte présent au SIVAL pour annoncer la création du AOPn Kiwi de France. 
Luka Ossart de ML Irrigation. 
Luka Ossart de ML Irrigation. 
Nicolas Cavalier, Jean-Baptiste Mohr Durdez et Virginie Scoarnec de Telaqua avec Flavien Lespine de la société Hydrascout (2e position). 
Nicolas Cavalier, Jean-Baptiste Mohr Durdez et Virginie Scoarnec de Telaqua avec Flavien Lespine de la société Hydrascout (2e position). 
L'équipe de Lumiforte sur le stand Sudlac. 
L'équipe de Lumiforte sur le stand Sudlac. 
Adrien Mouchet de la société Ledeven. 
Adrien Mouchet de la société Ledeven. 
Marie-Charlotte Dumas et Matthias Compoint, chefs de projets photovoltaïque chez Reden. 
Marie-Charlotte Dumas et Matthias Compoint, chefs de projets photovoltaïque chez Reden. 
L'équipe de Naïo Technologies : Tristan Dubreuil, Mélanie Clément et Matthias Carrière. 
L'équipe de Naïo Technologies : Tristan Dubreuil, Mélanie Clément et Matthias Carrière. 
L'équipe de Planet Agro. 
L'équipe de Planet Agro. 
Witold Gaj de SoFruPak venu présenter sa gamme d'emballages. 
Witold Gaj de SoFruPak venu présenter sa gamme d'emballages. 
Hall Ardésia. 
Hall Ardésia. 
L'équipe d'Hortibreiz. 
L'équipe d'Hortibreiz. 

Abonnez-vous à notre lettre d'information quotidienne pour vous tenir informé(e) des dernières actualités!

S'abonner Je me suis déjà inscrit(e)